Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек в АО «Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия»

В ходе рабочей поездки в Караганду 15 октября 2022 года Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек посетил АО «Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия» (далее АО «МНПХ «Фитохимия»).

Генеральный директор АО «МНПХ «Фитохимия», академик НАН РК, доктор химических наук, профессор Адекенов Сергазы Мынжасарович ознакомил Министра с основными научными направлениями деятельности предприятия.  Министр науки и высшего образования ознакомился с инфраструктурой и материально-техническим оснащением холдинга, участками для выращивания лекарственных растений, гербарным фондом, научными лабораториями, опытным производством оригинальных лекарственных препаратов.

   

При посещении Министром лабораторий ботаники и биотехнологии, химии стероидных соединений, химии алкалоидов, химии фенольных соединений, химии терпеноидов, фармакологии, контрольно-аналитических работ и физических методов исследований, технологии фитопрепаратов, гербарного фонда, вивария, опытного фармацевтического производства пояснения дали ученый секретарь Маслова О.В., заведующие лабораториями: профессор Тулеуов Б.И., доктор PhD Шаймерденова Ж.Р., докторанты PhD Асанова Г.К., Байсаров Г.М., Аманжан А.

 

 

 

Доктор фармацевтических наук Толоконников Е.Г. представил Министру технологии производства оригинальных лекарственных препаратов, разработанных АО «МНПХ «Фитохимия» и выпускаемых ТОО «Карагандинский фармацевтический завод», среди которых оригинальный противоопухолевый препарат «Арглабин», противопаразитарное средство «Саусалин», антиатеросклеротическое средство «Атеролид», гепатопротектор «Салсоколлин», анаболические, адаптогенные, тонизирующие средства «Экдифит» и фитосироп «Экдисоп», ранозаживляющая мазь «Аяфрол», противопародонтозный гель «Матрипин-Дент», 18 наименований фиточаев, 11 видов твердого антибактериального туалетного мыла с эфирными маслами лекарственных растений. ТОО «Карагандинский фармацевтический завод»  занимается полным циклом производства от выращивания растительного сырья, переработки и получения лекарственных веществ до производства готовых лекарственных форм.

   

Министр Саясат Нурбек ознакомился с работой библиотеки, имеющей базу по 1700 изданиям в области химии, технологии лекарств, фармацевтической химии, фармакологии, биотехнологии, ботаники с 1892 по  настоящее время.

АО «МНПХ «Фитохимия» уделяет большое внимание подготовке квалифицированных кадров, в том числе и по системе дуального образования. На лабораторной и опытно-производственной базе АО «МНПХ «Фитохимия» согласно утвержденных программ ежегодно проходят учебно-профессиональную практику свыше 50 студентов, магистрантов и докторантов из более 20 ВУЗов ближнего зарубежья и Республики Казахстан химического, фармакологического, биологического, фармацевтического, агротехнического профилей.

АО «МНПХ «Фитохимия» проводит большую, плодотворную и масштабную работу по сотрудничеству на международном уровне с 30 научными организациями и фармацевтическими компаниями дальнего и ближнего зарубежья (Великобритания, США, Италия, Швейцария, Германия, Турция, Нидерланды,  Пакистан, Иран, Аргентина, Индия, Китай, Россия, Беларусь, Узбекистан и др.).

АО «МНПХ «Фитохимия» является членом Международного научного Фонда «COMSTECH», что дает возможность сотрудникам холдинга участвовать в международных научных и образовательных проектах и программах в области химии, биологии и медицины для развития отечественного фармацевтического производства.

Профессор Адекенов С.М. представил Министру информацию о состоянии подготовки  к  предстоящей XXV Международной Конференции по Изопреноидам, которая будет проводиться 11-13 сентября 2023 года на базе АО «МНПХ «Фитохимия». Ранее Конференции по изопреноидам проводились только на территории Европы, а XXV Конференция по изопреноидам – это научный форум, впервые проводимый в Азии. В работе конференции планируется участие более 120 ученых в области химии, технологии лекарств, медицины, фармацевтической науки из порядка 30 стран мира. В настоящее время в режиме онлайн проведены 6 заседаний Научного и Организационного Комитетов, на которых рассмотрены вопросы по регистрации участников конференции, отбору докладов для презентации в виде пленарных и устных выступлений, рассылке дополнительных приглашений для выступления ведущим зарубежным ученым с устными докладами, по оплате оргвзноса. Получены подтверждения от 26 спикеров по выступлению с пленарными,  устными докладами, проводится работа по продвижению конференции на сайтах Европейского химического общества, Фитохимического общества Европы, журнала Fitoterapia (Италия).

Министр высоко оценил достижения ученых АО «МНПХ «Фитохимия» и подчеркнул, что «…. Глава государства дал поручение – пересмотреть приоритеты научной работы. Один из ключевых вопросов, который сейчас стоит перед нами – сделать так, чтобы нашими разработками люди действительно пользовались…».

Во время встречи с научными сотрудниками холдинга Саясат Нурбек отметил, что с этого года будут выделяться специальные гранты для научных стажировок молодых ученых за рубежом в ведущих научных центрах, магистранты и докторанты PhD АО «МНПХ «Фитохимия» могут активно участвовать в этих программах с целью повышения квалификации и наращивания научного потенциала.

По итогам состоявшейся встречи Саясат Нурбек поблагодарил присутствующих за конструктивную  встречу.

FaLang translation system by Faboba