ИНФОРМАЦИЯ о 4-ой Российской конференции по медицинской химии с международным участием «МедХим-Россия 2019» (г. Екатеринбург, Российская Федерация, 10-14 июня 2019 г.)

С 10 по 14 июня 2019 года в г. Екатеринбурге на базе Уральского Федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялась 4-я Российская конференция по медицинской химии с международным участием «МедХим-Россия 2019».

В работе Конференции приняли участие около 300 ученых и специалистов ведущих научных центров, ВУЗов, промышленных предприятий и объединений из 7 стран мира, в том числе 9 действительных членов и 10 членов-корреспондентов РАН.

Тематика конференции включала основные направления развития химической, фармацевтической и медицинской науки. По программе конференции обсуждались проблемы органического синтеза и поиска новых соединений с заданными свойствами, обладающих потенциальной биологической активностью; рассматривались механизмы действия биологически активных соединений на молекулярном уровне, вопросы взаимосвязи «структура-биологическая активность», а также проблемы борьбы с социально значимыми заболеваниями.

Формат конференции включал пленарные и секционные заседания, сателлитные симпозиумы.

В период работы конференции «МедХим-Россия 2019» была организована XVI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием им. А.Ю. Барышникова «Новые отечественные противоопухолевые препараты и медицинские технологии: проблемы, достижения, перспективы». Цель конференции – определение актуальных подходов к конструированию и синтезу противоопухолевых соединений, разработке научных основ медицинских технологий, а также развитие сотрудничества между научными организациями, поддержка молодых ученых и их исследований.

Программа конференции включала доклады, в которых освещались современные подходы к разработке лекарственных средств для лечения злокачественных новообразований. Были рассмотрены вопросы применения природных и синтетических металлокомплексов для диагностических и терапевтических целей в онкологии; представлены методы иммунотерапии и биотерапии опухолей; результаты изучения метаболизма противоопухолевых соединений; освещены проблемы проведения скрининга новых противоопухолевых лекарственных веществ.

На конференции были представлены доклады сотрудников Международного научно-производственного холдинга «Фитохимия».

Доклад академика НАН РК, доктора химических наук, профессора С.М. Адекенова посвящен фармакологическим и клиническим исследованиям нового лекарственного препарата «Арглабин» в онкологии. В докладе обобщены результаты клинических исследований препарата «Арглабин» в Национальном медицинском исследовательском центре имени Н.Н. Блохина (г. Москва, Россия), клинике MD Anderson, компании NuOncology Labs Inc. (г. Хьюстон, США), Leonardis Klinik (г. Бад-Хайльбрун, Германия), Национальном центре онкологии Республики Грузия (г. Тбилиси), Национальном центре онкологии Кыргызстана (г. Бишкек) и в онкологических клиниках Республики Казахстан при лечении рака печени, пищевода яичников, шейки матки, легких и молочной железы как в монотерапии, так и в сочетании с другими химиотерапевтическими средствами и лучевой терапией.

В докладе PhD докторанта А.М. Жумакаевой представлены результаты экспериментального исследования HRas онкобелков при раке молочной железы. При изучении молекулярно-генетических особенностей рака молочной железы в зависимости от стадии опухолевого процесса определена корреляционная связь иммуногистохимических особенностей с онкобелками Hras, которые являются терапевтическими мишенями препарата арглабин.

Во время проведения конференции была организована выставка научно-практических журналов Научного центра экспертизы средств медицинского применения Министерства здравоохранения Российской Федерации: «Ведомости научного центра экспертизы средств медицинского применения», «БИОпрепараты: профилактика, диагностика, лечение», «Безопасность и риск фармакотерапии». Участники конференции проявили интерес к возможности опубликовать свои материалы в вышеназванных журналах, а также нашли на страницах данных изданий актуальную информацию для дальнейшей работы.

Форум «МедХим-Россия 2019» имеет высокую значимость для развития химической, фармацевтической и медицинской отрасли, участники конференции обменялись мнениями по актуальным разработкам, новым подходам и передовым технологиям в области медицинской химии и разработки лекарств.

FaLang translation system by Faboba