Стажировка студентов и молодых специалистов Национального исследовательского Томского политехнического университета

Международный научно-производственный холдинг «Фитохимия» проводит большую, плодотворную и масштабную работу по сотрудничеству на международном уровне с 30 научно-исследовательскими институтами и центрами, фармацевтическими компаниями дальнего и ближнего зарубежья (Великобритания, США, Швейцария, Германия, Турция, Пакистан, Индия, Россия, Беларусь и т.д.).

В течение ряда лет холдинг «Фитохимия» поддерживает тесные творческие связи с высшими учебными заведениями и фармацевтическими предприятиями Российской Федерации, в том числе c Новосибирским институтом органической химии им. Н.Н. Ворожцова, Сибирским государственным медицинским университетом (г.Томск), Национальным исследовательским Томским политехническим университетом, Новосибирским государственным медицинским университетом, Алтайским государственным университетом (г.Барнаул, РФ) и др. Заключены договора о научно-техническом сотрудничестве и по подготовке квалифицированных специалистов по технологии лекарств, химии лекарственных веществ, фармацевтической химии с вышеназванными учебными заведениями.

Сотрудничество между производством и высшими учебными заведениями – процесс взаимовыгодный. Для студентов это перспектива трудоустройства и приобретение передового опыта, для работодателя – возможность корректировать профессиональное развитие молодых специалистов через взаимодействие с профильными кафедрами учебных заведений, наглядно демонстрировать студентам, как и в каких условиях им предстоит в перспективе трудиться.

На лабораторной и опытно-экспериментальной базе Международного научно-производственного холдинга «Фитохимия» и производственной базе Карагандинского фармацевтического завода, согласно утвержденных программ, ежегодно проходят учебно-профессиональную практику более 250 студентов фармацевтического факультета Сибирского государственного медицинского университета (г.Томск), Национального исследовательского Томского политехнического университета, Карагандинского государственного медицинского университета, Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии, Медицинского университета Астаны, химического факультета Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова.

С 27 июня 2017г. 5 студентов 2-3 курсов Национального исследовательского Томского политехнического университета по специальностям «Химическая технология» и «Биотехнология» Кирилл Кузнецов, Игорь Новак, Владимир Шмалюк, Рината Лаврикова, Ирина Ярыгина проходят производственную практику в лабораториях Международного научно-производственного холдинга «Фитохимия» и производственных участках Карагандинского фармацевтического завода.

Во время прохождения производственной практики студенты слушали лекции, знакомились с работой структурных подразделений холдинга, ознакомились со всеми этапами промышленного производства лекарственных препаратов: от выращивания лекарственного сырья, включая его переработку, получение субстанции до выпуска готовых лекарственных форм. При этом практиканты работали на производственных участках, где установлено современное уникальное оборудование, изготовленное в известных зарубежных компаниях: «Найтек Инструмент», «Гензер», «Альфа Хром» (Германия), «Милипор», «Хроматон Технолоджис» (Франция), «Натекс» (Австрия), «Меттлер Толедо» (Швейцария). Они непосредственно участвовали в производственных процессах на углекислотных экстракторах, ротационных испарителях «Pilotvaр-50», быстром центробежном хроматографе распределения «FCPC-5000», таблет-прессе, установке для капсулирования, на блистерной машине и др. Так, на территории СНГ только в холдинге «Фитохимия» в г. Караганде на этапе получения субстанции лекарственных препаратов применяется современная технология хроматографической очистки с использованием центробежной распределительной хроматографии на установке компании «Хроматон Технолоджис» (Франция).

Следует отметить, что многие из проходивших практику в подразделениях холдинга «Фитохимия» студентов и магистрантов из Томска сейчас успешно работают в опытных и производственных цехах холдинга «Фитохимия» и Карагандинского фармацевтического завода. Так, инженер Наталья Титова после окончания учебы в Национальном исследовательском Томском политехническом университете приехала в Караганду и работает в лаборатории технологии фитопрепратов холдинга «Фитохимия», и является магистрантом Карагандинского государственного медицинского университета, Светлана Паньшина проходила производственную практику в холдинге «Фитохимия», защитила магистерскую диссертацию по инжинирингу в биотехнологических и фармацевтических производствах в Национальном исследовательском Томском политехническом университете и в настоящее время также работает в лаборатории контрольно-аналитических работ и физико-химических исследований холдинга «Фитохимия». Аспирант Томского государственного университета Тамара Боровик проходит стажировку в лаборатории химии алкалоидов холдинга «Фитохимия», выполняет совместно с казахстанскими коллегами работы по химическому изучению растений рода Горечавка.

На днях по договору о научно-техническом сотрудничестве в Сибирское отделение Российской академии наук представлен совместный проект с Новосибирским институтом органической химии им. Н.Н. Ворожцова «Создание новых таргетных биомолекул с противовоспалительным, антибактериальным и противоопухолевым действием на основе направленных синтетических трансформаций низкомолекулярных метаболитов растений Сибири и Казахстана», который будет реализовываться одновременно в Новосибирске и Караганде в 2018-2020 годах.

FaLang translation system by Faboba